ПОКАЗНАЯ ЭВАКУАЦИЯ

25 мая 2023 года в нашем учреждении прошла показная противопожарная тренировка «Действия руководящего состава и персонала МБДОУ ЦРР – «Детский сад №133 «Радуга» при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Цель тренировки — проверить работу системы оповещения и  оценить практические навыки руководящего состава дошкольного учреждения по обеспечению безопасности сотрудников и воспитанников при угрозе и возникновении пожара.

В тренировке приняли участие  27 сотрудников и 125 воспитанников, а также  специалист отдела по делам ГОЧС Октябрьского района, сотрудники городского звена РСЧС, представитель городского пожарного надзора, а также руководители  дошкольных учреждений  №№ 16 и 168 Октябрьского района, заведующий хозяйством  МБДОУ «Детский сад №12»

По замыслу учений,  на пищеблоке на первом этаже произошло возгорание,  и сотрудник надышался продуктами горения.

После этого информация о пожаре была доведена до ответственных лиц и передана дежурному диспетчеру, затем  на пульт пожарной охраны, включена система оповещения о пожаре. В учреждение оперативно была отключена электроэнергия, началась эвакуация детей и сотрудников.

Хочется отметить, что коллектив действовал очень слаженно и оперативно, детей эвакуировали в считанные секунды, были спасены важные правовые и образовательные  документы. Прибывшие на место пожарные сначала спасли заблокированного в помещении пищеблока сотрудника учреждения, вывели его  на свежий воздух, где ему была оказана первая помощь, после чего приступили к тушению условного пожара.

Все сотрудники и дети  были во влажных ватно-марлевые защитных масках,  которые имеются в учреждении на каждого ребенка. Воспитатели проследили, чтобы все из детей, не успевшие надеть маску, прижимали ее  ко рту и носу при выходе из здания.

По завершении тренировки воспитанники детского сада, получили возможность сфотографироваться с сотрудниками пожарной охраны. Заведующий  МБДОУ  Н.А. Авдеева, приглашенные руководители и представитель отдела по делам ГОЧС Октябрьского района провели рефлексию, где обсудили мероприятие, обменялись мнениями. Наталья Александровна ответила на все вопросы, интересующие коллег.

По итогам проведенной тренировки,  руководящий состав и сотрудники МБДОУ с поставленной задачей справились.