Солнцеворот — 2023

18 мая в Алтайском крае при поддержке регионального Министерства образования и науки прошел  XV краевой фестиваль детского фольклорного творчества «Солнцеворот – 2023»,  основной целью которого является социализация детей дошкольного возраста в условиях полиэтнической и многоконфессиональной среды на основе сотрудничества и сотворчества детей и взрослых в процессе передачи разнообразных форм народной традиционной культуры.

В мероприятии приняли  участие коллективы детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений, а также семейные ансамбли и разновозрастные коллективы, которые предоставляли фрагмент обрядового действа, либо два разнохарактерных произведения.

Наш музыкальный коллектив «Весёлки», состоящий из детей подготовительной к школе группы, при участии музыкального руководителя Мухортовой Илоны Александровны, представил концертные номера по направлению «Ансамблевое народное пение» — «Лён зелёный» и «Чёрный баран».

Коллектив «Весёлки» не первый раз принимает участие в фестивале «Солнцеворот», выступили дети уверенно, заслуженно получили награду — диплом лауреата II  степени.

Большую поддержку и помощь оказали родители детей, за что мы им очень благодарны!

Высоко ценим труд музыкального руководителя Илоны Александровны Мухортовой и воспитателя Ярных Елены Викторовны! Они приложили много усилий к этой победе, и не устают воспитывать в детях любовь к родному краю, его ценностям и традициям, развивают в детях творческий потенциал и эмоциональное отношение к народному творчеству!

Огромное спасибо и дальнейших побед!