Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение центр развития ребенка —  «Детский  сад №133», г. Барнаула

О нас СМИ

В Барнауле проверяют готовность образовательных организаций к началу учебного года

Юлия Неволина

29 июля 2022 10:17

С понедельника, 25 июля, в краевой столице стартовала кампания по приёмке школ, детских садов и учреждений допобразований. В течение трех недель их будут проверять специалисты разных ведомств, особое внимание уделяя соблюдению требований безопасности, техническому состоянию зданий и благоустройству территорий.

Комиссия, проверяющая степень готовности образовательных организаций к началу нового учебного года, действительно солидная. В её состав входят представители городского комитета по образованию, сотрудники Госавтоинспекции, Росгвардии, отдела по делам несовершеннолетних, профсоюза работников образования. У каждого специалиста свои интересы.

— Мы смотрим в целом на благоустройство, оцениваем возможности комфортного пребывания здесь детей, — рассказывает о своих задачах начальник отдела организационной работы городского комитета по образованию Лариса Колченко. —  Вместе со мной сегодня здесь главный специалист отдела дошкольного образования, он смотрит на наполнение групп необходимым инвентарем, оборудованием, педагогическими материалами. Представитель технико-эксплуатационного отдела оценивает качество выполнения всех проделанных ремонтных работ.

В минувший четверг, 28 июля, эксперты оценили 15 детских садов Центрального, Октябрьского и Ленинского района, в том числе и Центр развития ребёнка, детский сад №133 «Радуга». Экскурсию для них провела заведующая Наталья Авдеева.

— Наша территория достаточно большая, — рассказывает Наталья Александровна. — Здесь есть и спортивные, и прогулочные площадки для каждой возрастной группы детей. Всего у нас 340 воспитанников. Летом ребят меньше, все они сейчас занимаются в одном из двух действующих корпусов. К приёмке учреждения готовимся всем коллективом, он у нас слаженный и активный. Конечно, наибольшее внимание уделяем созданию безопасных условий пребывания ребят, техническому состоянию кабинетов, групповых ячеек. Здесь мы сделали ремонт и создали ещё больший уют. Отрадно, что это находит отклик в сердцах родителей и непосредственно маленьких хозяев сада. Именно для них все наши труды и старания.

Один из ярких акцентов, который бросается в глаза уже при входе на территорию учреждения — яркий мини-перекресток, нарисованный краской на асфальте. Здесь малышей учат основам безопасного передвижения по городским дорогам.

— Его можно ставить в пример другим образовательным организациям — подобные учебные перекрестки должны быть везде, — подчёркивает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Барнаулу Геннадий Кузнецов. — Также в каждой комнате приёма детей необходимо размещение информации о правилах перевозки детей для родителей — использование автокресел в дошкольном возрасте обязательно. Внутри групп должны быть оборудованы уголки ПДД с маленькими светофорами, дорожной разметкой, где детей можно обучать правилам, вовлекая в игру.

На входе в учреждение родитель должен найти паспорт дорожной безопасности объекта с указанием схемы маршрута безопасного следования в сад. По словам Геннадия Кузнецова, детский сад № 133 максимально безопасен с этой точки зрения. Поблизости есть пешеходный переход, оборудованный искусственной неровностью, мигающим жёлтым светофором типа Т.7, соответствующими знаками с яркой жёлтой окантовкой. К началу учебного года здесь появится ещё и надпись «Дети».

За обеспечение террористической безопасности в комиссии отвечает старший инженер ПЦО №1 отдела вневедомственной охраны по городу Барнаулу Кирилл Щеглов. Его задача — убедиться в обеспечении места для постоянного дежурства охранника, исправности пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

253 муниципальные образовательные организации предстоит проверить комиссии. В их числе 80 школ, 19 учреждений дополнительного образования, 154 детских сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • единое окно к обр услугам
  • официальный сайт барнаула
  • профсоюз
  • комитет по образованию Барнаула
  • портал персональные дети
  • сайт АК
  • спас экстрим
  • МО АК
  • Минпросвещения
  • дети онлайн
  • Рособрнадзор
  • портал обр услуг
  • информационные системы
  • портал-для-родителей-алтайский-край.рф
  • заблокируй вредный контент
  • мин науки и высшего образования РФ