Фотоотчет о развлечении «Наш друг светофор» в МБДОУ ЦРР – «Детский сад №133 «Радуга»

В настоящее время безопасность дорожного движения является одной из основных проблем сохранения жизни и здоровья детей. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда с раннего детства ребёнок знакомится со сложной техникой, становится участником дорожного движения, встаёт проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, сознательного выполнения им требований дорожного движения с раннего возраста.

С этой целью в июле в МБДОУ были запланированы и проведены развлечения в старших группах «Наш друг светофор».

Цель развлечения —  продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить применять их в различных жизненных ситуациях, на улице. Задачами являлось развитие  зрительного внимания, сосредоточенности, мышления, умения ориентироваться в окружающем мире, воспитание чувства самосохранения и ответственности.

С веселым Светофором дети  повторили правила дорожной безопасности, разгадывали загадки, рассматривали картинки «Проблемные ситуации  на дорогах», играли в игры «Угадай дорожный знак», «Внимательный водитель».

Светофор поинтересовался знакомы ли детям его цвета,  что обозначает каждый цвет. Также спросил, знают ли дети, где и как нужно правильно переходить дорогу. Дети рассказали, что обозначают цвета светофора, собрали из предложенного материала  светофор, и показали, как правильно нужно переходить дорогу.

А еще Светофор загадывал детям загадки по правилам дорожного движения, показывал различные дорожные знаки. И вновь дети оказались на высоте, отгадали загадки, рассказали, для чего нужны дорожные знаки и что они обозначают!

За то, что дети справились с заданиями, Светофор под веселую музыку из мультфильмов предложил им разгадать героя и на каком транспортном средстве он передвигается. И снова все угадали!

В результате этого развлечения дети повторили и закрепили свои знания по ПДД, а так же получили море положительных эмоций. Все остались довольны друг другомСветофор понял, что дети хорошо знакомы с правилами дорожного движения, с дорожными знаками. А дети получили удовольствие от собственных знаний и игр при выполнении заданий Светофора.

Материал подготовил старший воспитатель МБДОУ Н.А. Лысенко