Консультация старшего воспитателя Е.Ю.Красовской.

30 января 2024 года в МБДОУ ЦРР – «Детский сад №133» в рамках реализации годового плана старшим воспитателем Красовской Е.Ю. была проведена консультация для педагогов «Современные эффективные формы и методы взаимодействия с семьями воспитанников». Данное мероприятие являлось аттестационным, на нем присутствовал муниципальный эксперт — старший воспитатель, руководитель муниципального методического объединения педагогов дошкольного образования города Барнаула.

Вступительным словом к консультации явилось определение задач взаимодействия педагогического коллектива ДОО с семьями обучающихся дошкольного возраста в соответствии  с ФОП ДО.

В первые минуты мероприятия педагогам было предложено обозначить цель, которую они хотят достигнуть к концу консультации,  на стикерах, размещенных впоследствии в «Книге профессионального роста».

Елена Юрьевна напомнила педагогам о направлениях взаимодействия коллектива детского сада и семьи в соответствии с ФОП, представила презентацию по теме консультации, подчеркнула, что значимость в работе с родителями имеют только эффективные формы взаимодействия.

«Если говорить о диагностико-аналитическом направлении, то ежегодно в нашем учреждении проводится анкетирование родителей (законных представителей) по определению их удовлетворенности работой МБДОУ, по выявлению запросов на определенную тематику, — сообщает Елена Юрьевна, — эти анкеты размещаются на официальных сайтах в информационной телекоммуникационной сети интернет и по материалам анализа анкет делаются выводы, в результате которых и  выстраивается дальнейшая траектория развития отношений с семьями воспитанников,  корректируются формы или методы взаимодействия».

В подкрепление слов старшего воспитателя в презентации были размещены фотоматериалы о формах работы по просветительскому направлению с родителями в нашем учреждении – семинар, мастер-класс с привлечением родительской общественности, рубрика «Говорят дети» на официальном сайте.

По консультационному направлению – реализация проекта «Семья – планета детства», кейс «Выходные всей семьёй. ЗОЖ».

Оздоровительный терренкур по территории детского сада, утренняя гимнастика в рамках проведения Дня здоровья, мероприятия по ранней профессиональной ориентации дошкольников — все эти формы работы с родителями (законными представителями), реализуются в учреждении по направлению «Совместная образовательная деятельность».

Наглядные примеры, представленные Еленой Юрьевной, помогли педагогическому коллективу понять, как выстраивать взаимодействие с родителями в рамках реализации ФОП ДО в соответствии с федеральным календарным планом воспитательной работы.

По окончании консультации была проведена рефлексия, результаты которой показали, что материал, представленный старшим воспитателем, был интересным, содержательным, изложенным в доступной форме. Мотивация педагогов держалась на высоком уровне на протяжении всей консультации, цели, определенные с начала мероприятия, были достигнуты.

Образовательное мероприятие в рамках аттестации старшего воспитателя было оценено муниципальным экспертом на высоком уровне.