«В МБДОУ прошло развлечение «Кузьминки»

8 и 9 ноября 2023 года в нашем МБДОУ прошло музыкальное развлечение «Кузьминки» в рамках реализации вариативной части образовательной  программы дошкольного образования МБДОУ ЦРР – «Детский сад №133» «Солнцеворот».

Кузьми́нки осе́нние (Курьи именины) — день в народном календаре у славян, приходящийся на 1 (14) ноября.

Название происходит от имён святых бессребреников Космы и Дамиана.

В представлениях восточных славян в этот день осень провожают, а зиму встречают.

В Российской империи день Кузьмы и Демьяна больше отмечали девушки — снимали избу и справляли «курячьи именины».

(Материал из Википедии).

Дети вторых младших, средних, старших и подготовительных к школе групп получили  новые знания о  народных традициях, водили хороводы, играли в русские народные игры «На дощечку, на плашечку…», «Ваня, ты в лесу», «Дударь, дударище…», «Плетень», «Золотые ворота».