Методическое объединение «Региональный компонент в системе работы педагога дошкольного образования» на базе МБДОУ ЦРР — «Детский сад №133 «Радуга»

20 апреля 2023 на базе МБДОУ прошло методическое объединение для педагогов  МДОО города Барнаула «Региональный компонент в системе работы педагога дошкольного образования». Своим опытом работы в данном направлении поделились дошкольные организации №12, 87, 133.

Открывали методическое мероприятие руководитель учебно-методических объединений Октябрьского района Рыжакина Светлана Алексеевна, приветственное слово держала руководитель МБДОУ Авдеева Наталья Александровна.

Красовская Елена Юрьевна, старший воспитатель МБДОУ, познакомила участников методического объединения с программой «Солнцеворот» этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста на традициях и ценностях культуры русских переселенцев Алтайского края (образовательная программа)/ под ред. О.И. Давыдовой. – Барнаул: АлтГПУ, и  углубленным направлением работы организации по теме «Быт и культура старожилов и русских переселенцев Алтайского края».

Коллеги из других дошкольных организаций совершили экскурсию по всем групповым помещениям. В каждой группе МБДОУ организовано пространство по традициям и ценностям культуры и быта русских переселенцев и старожилов Алтайского края. Цель данных центров – знакомство с бытом переселенцев. Исследуя экспонаты, дети познают смысл фольклорных текстов, понимают природу происхождения устаревших слов. Комплектация центров даёт возможность для естественного погружения ребёнка в мир традиционной культуры Алтая. Содержание материала зависит от возраста детей.

Кроме этого, гости увидели, что в МБДОУ используются  театрализованная, изобразительная, музыкально-ритмическая деятельность, сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические и настольные игры, народные праздники и развлечения с этнокультурным содержанием.

Хозяюшка русской избы в традиционном русском костюме, Мухортова Илона Александровна, проговорила гостям мероприятия закличку в традициях старожилов Алтайского края, представила два музыкальных номера с воспитанниками.

Мероприятие прошло в дружелюбной атмосфере,  участники познакомились с новыми формами работы в данном направлении, получили хорошее настроение, позитивные эмоции.