Конкурс профессий в формате «Юный мастер» среди детей старшего дошкольного возраста

26 и 27 октября 2023 года в рамках реализации годового плана МБДОУ ЦРР — «Детский сад №133 «Радуга» на 2023/2024 учебный год в нашем учреждении прошел конкурс профессий в формате «Юный мастер» среди детей старшего дошкольного возраста.

Мероприятие получилось масштабным и зрелищным, в конкурсе участвовали 11 воспитанников старших и подготовительных к школе групп в сопровождении наставников.

Воспитанники являлись представителями следующих компетенций: «Дошкольное воспитание»,  «Ресторанный сервис», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дизайнер одежды и аксессуаров». Последнее направление – новинка во внутриучрежденческом конкурсе и представлена впервые.

Целью конкурса являлось формирование представлений о профессиях у детей старшего дошкольного возраста, создание возможности показать уровень сформированных представлений в разных профессиях, выявление и поддержка талантливых детей старшего дошкольного возраста на основе демонстрации элементарных профессиональных навыков.

Структура конкурсного задания состояла из трёх модулей:

Модуль 1 (образовательный) –  представления детей о профессиях.

Модуль 2 (продуктивный) – осуществление различных видов детской деятельности в соответствии с выбранной компетентностью.

Модуль 3 (социально-коммуникативный) – презентация продукта детской деятельности.

Большую поддержку и эмоциональную вовлеченность оказали волонтёры – студенты-практиканты 5 курса дошкольного отделения АлтГПУ.

Все участники отличались необыкновенным обаянием и высоким уровнем подготовки, экспертам конкурса  было нелегко оставаться беспристрастными и объективными. Очень трогательно справлялись с заданиями воспитанники старших групп, новички этого конкурса.

Воспитанники подготовительных к школе групп показали блестящую осведомленность о выбранных профессиях, уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями.

Участники направления «Дизайнер одежды и аксессуаров» завершили второй конкурсный день яркими выступлениями, позитивными и восторженными эмоциями. Наставники и воспитанники подошли очень серьезно к подготовке, проявили упорство, волю к победе, тем самым оставив неравнодушными всех присутствующих без исключения.

А впереди у нас — торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и следующий этап – участие в краевом конкурсе «Юный мастер»!