Мероприятие в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко

В последний теплый выходной день дети старшей группы  вместе с родителями и педагогом Комаровской А.В. в рамках проекта «Клуб выходного дня» совершили познавательную и увлекательную экскурсию в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Целью маршрута было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой природе. Задачами являлись:

-укрепление здоровья детей на свежем воздухе,

— развитие эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и  природе.

В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений.

Дошкольники любовались и наслаждались  природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники. На экскурсии дети не просто наблюдали, замечали, смотрели и слушали, но и собирали природный материал: опавшие листья разной окраски, плоды различных деревьев.

Путешествие стало не только увлекательным приключением, но и познавательным занятием для всех воспитанников. Вместе со взрослыми дети учились бережному отношению к живой природе, пониманию того, что всё в мире взаимосвязано.

С большим удовольствием ребята побегали на воздухе, отдохнули, пообщались.

Это мероприятие выявило общие интересы у родителей, внесло разнообразие в отдых выходного дня.